当前位置:健康知识首页 >> 家庭药箱 >> 泰诺感冒片说明书
泰诺感冒片说明书
字体大小:【】【】【

感冒药 泰诺 泰诺说明书

  【别名】酚麻美敏片

  【商品名】泰诺感冒片

  【外文名】TylenolColdTablets

  【成分】每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

  【适应症】

  本品具有解热镇痛、消除鼻部充血;镇咳和抗过敏作用,用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻黏膜肿胀、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发炎、咳嗽等症状。

  【用法用量】口服

  成人和12岁以上儿童,每6小时次,每次1片,24小时不超过4片;

  6~12岁儿童每6小时一次,每次1片,24小时不超过2片。

  【禁忌】

  患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因列腺肥引起排尿困难的病人,禁用本品。

  【不良反应】偶见头晕、皮疹等倦怠现象。

  【注意事项】

  1、6岁以下儿童不宜使用;2、哺乳期妇女和孕妇使用时应遵医嘱;3、用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询;4、服药期间避免同时饮用酒精类饮品;5、驾驶员和机器操作人员慎用;6、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽,或咳嗽伴有黏痰时,应在医生指导下用药。7.患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人,必须在医生指导下使用。

  【药物相互作用】除非有医生指导,否则不宜与降压药、抗抑郁药、镇静药或催眠药同服。

  【规格】10片/盒。

0

顶一下

0

踩一下
相关文章
友情链接 | 诚聘英才 | 关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 广告服务

  •  Copyright©2008-2010 爱健康吧 Inc. All Rights Reserved

  •