当前位置:健康知识首页 >> 家庭药箱 >> 热伤风吃什么药?
热伤风吃什么药?
字体大小:【】【】【

热伤风吃什么药好呢?中医治疗热伤风,主张宣肺清热、辛凉解表、清热祛暑、清气分热。中药可用银翘散等,中成药可选用银翘解毒片、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。一般来说,热伤风的伴随症状如咽痛、咳嗽等不明显,应尽量不服用药物;若伴随症状明显,发热较重、咽喉肿痛,可以配服双黄连口服液、清热解毒口服液,尽量避免使用解热镇痛药。

因此夏季家庭可常备:具有清暑、健脾、和胃功效的藿香正气丸、参苓白术丸等;具有退热、止痛功效的双黄连、热炎宁等;具有止咳、化痰、养肺功效的清肺抑火化痰丸、清肺丸、止嗽化痰定喘丸等。

患者日常自行治疗的过程中,常会发生滥用感冒药或抗生素的现象。

大多数治疗感冒的西药以解热镇痛为主,可缓解感冒的一些症状,并无增强患者抵抗力、抗菌或抗病毒的作用。相反,长期服用解热镇痛药,有可能导致白细胞减少,白细胞减少会使身体抵抗力降低,更容易受病毒感染。

部分患者因自觉感冒症状较重,或服用一种药物后未见明显好转,通常会自行同时服用几种感冒药,这些感冒药含有相同或类似的成分,同时服用很容易引起药物过量,药物的毒副作用会累加从而更加明显,可能还会引起胃肠道反应,甚至引起胃肠道溃疡、出血、穿孔以及肝肾损害等。

同时,在没有确切依据情况下患者擅自使用抗生素,对于病情康复并无益处,还易并发药物不良反应或者是严重不良反应,而且滥用抗生素可导致细菌耐药。

0

顶一下

0

踩一下
相关文章
友情链接 | 诚聘英才 | 关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 广告服务

  •  Copyright©2008-2010 爱健康吧 Inc. All Rights Reserved

  •